Festival de Cannes : découvrez la sélection officielle de la 74ème édition

La liste officielle des films sélectionnés pour le festival de Cannes 2021 a été dévoilée. Au total : 24 productions sont en lice pour la Palme d’Or dont sept françaises.

Elle est enfin tombée ! Jeudi 3 juin 2021, lors d’une conférence de presse officielle, Thierry Frémaux, délégué général du festival de Cannes, et Pierre Lescure ont révélé la liste officielle des films sélectionnés pour la 74ème édition. Selon ses dires, cette année 2021 a été très riche en demandes (2 300 films, contre 1 800 d’habitude) compte tenu de l’annulation de l’événement l’année dernière en raison de la crise sanitaire liée à la pandémie de la Covid-19. Cette année, ce sont donc 24 films qui seront en lice pour la Palme d’Or dont sept réalisés par des Français (François Ozon, Julia Ducournau, Bruno Dumont, Jacques Audiard, Catherine Corsini, Mia Hansen-Love et Leos Carax.) et au total 61 productions cinématographiques qui seront présentées. Pour attribuer les palmes, le festival a misé sur un jury d’exception qui présidé par Spike Lee. Le rendez-vous est donc pris pour le festival de Cannes 2021 qui se tiendra exceptionnellement du 6 au 17 juillet avec invité d’honneur : Jodie Foster ! Retrouvez ci-dessous la sélection officielle :

Les films en compétition

"Un héros" – Asghar Farhadi

"Tout s’est bien passé" – François Ozon

"Tre piani" – Nanni Moretti

"Titane" – Julia Ducournau

"The French Dispatch" – Wes Anderson

"Red rocker" – Sean Baker

"La fièvre de Petrov" – Kirill Serebrennikov

"France" – Bruno Dumont

"Nitram" – Justin Kurzel

"Memoria" – Apichatpong Weerasethakul

"Lingui" – Mahamat-Saleh Haroun

"Les Olympiades" – Jacques Audiard

"Les intranquilles" – Joachim Lafosse

"La fracture" – Catherine Corsini

"Compartment NO.6" – Juho Kuosmanen

"Julie en douze chapitres" – Joachim Trier

"Haut et fort" – Nabil Ayouch

"Le genou d’Ahed" – Nadav Lapid

"Drive my car" – Ryusuke Hamaguchi

"Benedetta" – Paul Verhoeven

"Bergman island" – Mia Hansen-Love

"Annette" – Leos Carax

"L’histoire de ma femme" – Ildikó Enyedi

"Flag Day" – Sean Penn

Hors compétition

"De son vivant" – Emmanuelle Bercot

"Stillwater" – Tom McCarthy

"The Velvet Underground" – Todd Haynes

"Emergency declaration" – Han Jae-Rim

"Aline" – Valérie Lemercier

"Bac nord" – Cédric Jimenez

Cannes Premières

"Evolution" – Kornél Mundruczo

"Tromperie" – Arnaud Desplechin

"Cette musique ne joue pas pour personne" – Samuel Benchetrit

"Cow" – Andrea Arnold

"Mothering sunday" – Eva Husson

"Serre-moi fort" – Matthieu Amalric

"In front of your face" – Hong Sang-Soo

"Val" – Ting Poo et Leo Scott

Un certain regard

"Un monde" – Laura Wandel

"The Innocents " -Eskil Vogt

"After yang" – Kogonada

"Commitment hasan" – Hasan Semih Kaplanoglu

"Noche de fuego" – Tatiana Huezo

"Lamb" – Valdimar Johansson

"House arrest" – Alexey German Jr.

"Blue bayou" – Justin Chon

"Moneyboys" – C.B Yi

"Freda" – Gessica Généus

"Bonne mère" – Hafsia Herzi

"Women do cry" – Mina Mileva et Vesela Kazakova

"La civil" – Teodora Ana Mihahi

"Unclenching the fists" – Kira Kovalenko

"Et il y eut un matin" – Eran Kolirin

Séances spéciales

"The year of the everlasting storm" – film à sketchs avec Jafar Panahi, Laura Poitras, Dominga Sotomayor et Apichatpong Weerasethakul

"Cahiers noirs" – Shlomi Elkabetz

"Le marin des montagnes" – Karim Aïnouz

"H6" – Yé Yé

"Jane par Charlotte" – Charlotte Gainsbourg

"JFK revisited: through the looking glass" – Oliver Stone

Source: Lire L’Article Complet